Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

Ночные линзы

28.02.2024
На вопросы об ортокератологии отвечает врач-офтальмолог вышей квалификационной категории "Центра зрение" Ирина Кодовбецкая.

Что такое ортокератология?

Это один из методов коррекции зрения в современной медицине. Применение во время сна специальных жестких газопроницаемых контактных линз обратимо изменяет переднюю поверхность роговицы. С его помощью можно добиться значительного улучшения зрения без применения очков.

Ортокератология применяется в России уже более 20 лет и одобрена Министерством здравоохранения Российской Федерации. С 2013 года эта методика включена в Клинические рекомендации «Миопия» как эффективный и безопасный метод коррекции и контроля зрения у детей.

Как пользоваться ночными линзами для улучшения зрения?

Линзы надеваются вечером перед сном. За 8 часов сна они изменяют форму роговицы глаза и после их снятия человек весь день видит 100%. Поэтому, чтобы зрение было стабильно высоким, нужно надевать линзы на глаза каждую ночь.

При этом ночные линзы не только позволят хорошо видеть, обходясь без очков и контактных линз днем, но и значительно замедляют прогрессирование миопии вплоть до полной его остановки у детей. Уникальность этого метода – четкое зрение, свобода от очков и линз в течение всего дня и контроль миопии.

Могут ли ночные линзы навсегда избавить от близорукости?

К сожалению, нет. Эффект от ночных линз обратимый. Чем раньше начата ортокератологическая терапия, тем меньше осложнений получим в будущем. Поэтому важно после постановки диагноза врачом-офтальмологом, не теряя времени, как можно скорее начать применять ночные линзы в целях контроля миопии. Все необходимые рекомендации вам дадут наши врачи «Центра зрения».

Кому показаны ортолинзы?

В первую очередь они показаны детям и подросткам с прогрессирующей миопией.

Так же они показаны для коррекции миопии взрослым пациентам, которым по профессиональным показаниям не рекомендовано носить очки и контактные линзы в дневное время: военные, спортсмены, водители, пожарные, высотники. Ночные линзы показаны при близорукости от -0.25 до -7.0 диоптрий, астигматизме до 4,0 диоптрий.          

Ортолинзы доступны в возрасте от 6 лет до 60 лет.

Всем ли подойдут ночные линзы? 

Определить, подойдут ли вам ортолинзы может только врач после индивидуального комплексного обследования.

Современное высокотехнологичное оборудование в отделении «Центр зрения» позволяет подобрать индивидуальную линзу для каждого пациента. Врачи-ортокератологи прошли специальное обучение, имеют большой опыт подбора и наблюдения за такими пациентами.

Мы подбираем кастомизированные ортолинзы по индивидуальными параметрами пациента. У нас есть все возможности для выбора линзы из самого высококачественного материала с максимальной газопроницаемостью, что оптимально для здоровья глаз.

При строгом соблюдении всех рекомендаций врача по использованию Ок-линз и уходу за ними этот метод безопасен.




Возврат к списку