Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Близорукость

Близорукость

26.02.2024
На вопросы о миопии отвечает врач-офтальмолог вышей квалификационной категории "Центра зрение" Юлия Лазарь.

Как самостоятельно проверить зрение?

Никак. Определить наличие скрытых заболеваний, диагностировать серьезные проблемы со зрением невозможно без полного диагностическое обследование при помощи современного компьютеризированного оборудования которое есть в офтальмологических клиниках.

Можно ли улучшить зрение, закапывая капли и делая гимнастику для глаз?

Упражнений способных полностью избавить от близорукости не существует. Но, гимнастика для глаз в целом полезна. Поэтому её стоит делать, даже если у вас хорошее зрение. Так вы сможете дольше его сохранить. А вот выбрать глазные капли и определить курс лечения, необходимо проконсультировавшись с врачом-офтальмологом. Делать это самостоятельно не следует.  

Как вылечить близорукость?

Близорукость поддается коррекции. Лучше всего это делать на ранних этапах, когда вы заметили ухудшение зрения.

Необходимо обратиться к врачу-офтальмологу, который определит с чем со нарушение зрения и назначит правильный метод коррекции.

Какие есть методы лечения миопии?

Для детей с трех лет применяется коррекция зрения с использованием очков, контактных дневных, ночных или ортокератологических линз. Все необходимые рекомендации даст врач-офтальмолог на консультации.

Вернуть зрение к стопроцентным показателям при близорукости у взрослых можно только хирургическим путём. Самым эффективным методом коррекции считается лазерная.

Следует учитывать, что перед операцией на глазах необходимо пройти предварительное обследование, чтобы выявить возможные противопоказания и исключить возникновение осложнений.

Что такое ложная близорукость надо ли её лечить?

Ложная близорукость (привычно-избыточное напряжение аккомодации) чаще проявляется у детей и молодежи. Это отклонение связано с неправильной работой глазной аккомодационной мышцы, возникающее чаще всего при длительных зрительных нагрузках на близких расстояниях, что приводит к ухудшению зрения вдаль. Лечить ложную близорукость необходимо, так как она способствует преждевременному развитию миопии.




Возврат к списку