Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Конференция офтальмологов прошла в Архангельске

Конференция офтальмологов прошла в Архангельске

29.05.2023

Вопросы новых методик и техник лечения глазных болезней и клинические случаи рассмотрели врачи на прошедшей в Архангельске научно-практической конференции «Новые горизонты офтальмологии».

В частности были рассмотрены современные аспекты ведения пациентов с окклюзиями вен сетчатки, индивидуальный подход к терапии пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации, воспаления конъюнктивы, терапии глаукомы, ведения глаукомного пациента. Обсуждался современный тренд в медицине по персональному подходу работы с пациентом, при выборе интраокулярных линз. Были заслушаны доклады по первичной инвалидности по зрению в Архангельской области, ретинопатии при сахарном диабете.

В блоке докладов по детской офтальмологии врачи обсудили кастомизацию ортокератологических линз для повышения их эффективности в контроле прогрессирующей миопии. Рассмотрели первый опыт применения ранибизумаба в лечении активной фазы ретинопатии недоношенных детей.

Как отметила главный внештатный специалист-офтальмолог министерства здравоохранения Архангельской области, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой Архангельской клинической офтальмологической больницы Елена Рябоконь: «В прозвучавших на конференции докладах были рассмотрены различные темы офтальмологии волнующие практикующих врачей. Обсуждались важные вопросы диагностики, подбора и назначения лекарственных препаратов, применения новейших методик и подходов к лечению заболеваний, коммуникации пациент - врач. Всё это направлено на улучшение оказания офтальмологической помощи».

Большой интерес у участников конференции вызвали рассматриваемые клинические случаи лечения и оказания офтальмологической помощи пациентам.

Также в рамках XIII научно-практической конференции работала выставка-презентация компаний представивших лекарственные препараты и новую медицинскую технику.


Возврат к списку