Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

Вакцинация от гриппа снижает риск развития инсульта

19.01.2023

Преимущества вакцинации были вновь подчеркнуты во время пандемии COVID-19. Неожиданной находкой было то, что польза вакцинации выходит далеко за пределы предотвращения инфекции или снижения тяжести заболевания. Недавно в журнале Lancet Public Health было опубликовано исследование о влиянии вакцинации от гриппа на риски развития инсульта.

Инсульт занимает 3-е место среди причин смерти и инвалидности во всем мире, однако его непосредственный триггер не всегда можно определить. Непосредственные причины, по которым инсульт возникает в определенный день в определенное время, чаще всего остаются неизвестными, даже если у пациенты есть факторы риска, такие как фибрилляция предсердий, атеросклероз сонных артерий или артериальная гипертензия. Однако известно, что инфекционные заболевания также связаны с возникновением инсульта, особенно респираторные инфекции, вызванные Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae и другими возбудителями. Инфекция может спровоцировать инсульт через ряд механизмов: активация и агрегация тромбоцитов, воспаление, дегидратация; нарушение функции эндотелия, расслоение артерий и нарушения ритма сердца.

Грипп является распространенной респираторной инфекцией, которая предшествует развитию инсульта. Помимо снижения риска заболевания и смягчения тяжести заболевания, вакцинация против гриппа может иметь косвенные преимущества в виде предотвращения инсульта. Вакцинация против гриппа снижает риск развития инфаркта миокарда и госпитализации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Связь между вакцинацией против гриппа и снижением риска смерти от заболеваний сердца сохранялась и после сезона гриппа, что позволяет предположить, что это преимущество связано не только с профилактикой гриппа.

Источник.


Возврат к списку