Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

Офтальмологическая больница – одно из ведущих медучреждений области

09.08.2022

В Международный день офтальмологии Архангельскую клиническую офтальмологическую больницу посетила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, сообщает региональное министерство здравоохранения.

Архангельская клиническая офтальмологическая больница была основана в 1976 году. Спустя 15 лет к первоначальному зданию был пристроен восьмиэтажный корпус и операционный блок. На сегодняшний день больница является ведущим лечебным центром для оказания экстренной помощи жителям Поморья, оказывает организационно-методическую помощь врачам-офтальмологам на местах в районах области, активно сотрудничает с СГМУ по подготовке медицинских кадров.

Больше десяти лет назад в больнице начался процесс масштабного обновления, в ходе которого удалось приобрести новейшее оборудование для обследования, диагностики и хирургического лечения больных, укрепить материально-техническую базу больницы, провести капитальный ремонт, открыть Северный детский офтальмологический центр.

– Наше учреждение, безусловно, уникальное. Мы проводим ряд оперативных вмешательств, которые делаются только в федеральных центрах. Для этого у нас есть все необходимое – высокопрофессиональные кадры, современное оборудование, словом, все ресурсы для проведения большего числа операций в области без необходимости отправлять пациентов на лечение в Москву или Санкт-Петербург, – рассказал главный врач Алексей Крюков.

Ежегодно в поликлинику обращается около 30 тысяч пациентов, лечение в круглосуточном стационаре получает порядка 6 тысяч северян, в условиях дневного стационара – 4000 больных. Каждый год в Архангельскую клиническую офтальмологическую больницу обращаются свыше 13 тысяч жителей области, половина из них – с различными травмами глаз.

Зампред областного правительства Олеся Старжинская во время визита в учреждение отметила, что здесь реализована одна из лучших в области практик по внедрению пациентоориентированного подхода и бережливых технологий.

– В первую очередь, это понятная навигация и маршрутизация пациента, когда, приходя в медицинскую организацию, ему не нужно спрашивать, как добраться до кабинета врача. Во-вторых, это выверенный маршрут с минимальными потерями для пациента – все службы расположены так, чтобы человек поэтапно проходил все необходимые медицинские услуги без необходимости возвращаться, идти в другой конец здания, – прокомментировала зампред. – Также понравились комфортные места для ожидания, правильно подобранная цветовая гамма, шрифт и размер букв, адаптированные под пациентов с проблемами зрения.

Также во время визита Олеся Старжинская поздравила руководство учреждения с Международным днем офтальмологии и вручила главному врачу больницы почетную грамоту губернатора Архангельской области.


Возврат к списку