Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Офтальмологическая служба на современном этапе

Офтальмологическая служба на современном этапе

27.05.2022

XII областная научно-практическая конференция «Новые горизонты офтальмологии» начала работу в Архангельске. В мероприятии принимают участие врачи-офтальмологи Северо-Запада России.

Открывая конференцию главный врач Архангельской клинической офтальмологической больницы Алексей Крюков зачитал приветственное слово участникам от главы минздрава Архангельской области Александра Герштанского и пожелал успешной и плодотворной работы врачей-офтальмологов. В докладе об офтальмологической службе Архангельской области на современном этапе, Алексей Викторович выделил существующие проблемы и обозначил имеющиеся подходы для их решения. В частности, ограничения связанные с предотвращением распространения COVID-19 привели к взрывному спросу на плановую медицинскую помощь которая была частично ограничена. Это увеличило нагрузку на лечебные учреждения. «Наметившееся снижнение новой коронавирусной инфекции позволит справиться с этой проблемой и выйти на стабильный уровень оказания медицинской помощи», - отметил он.

Из-за большой и малонаселенной территории Архпангельской области возникают трудности с доступностью специализированной медицинской помощи. Для её решения в Архангельской клинической офтальмологической больнице активно используются телемедицинские консультации врач-врач, которые позволяют оценить состояние пациента и определить тактику лечения заболеваний глаз, необходимость и срочность направления пациента для лечения в стационаре. Для решения вопросов доступности медицинской помощи также рассматриваются вопросы организации выездной специализированной помощи в отдаленных районах Архангельской области.

Алексей Крюков отметил и важность профилактики и скрининговых исследований для раннего выявления заболеваний глаз. Это позволяет врачам приступить к лечению болезни на ранней стадии для предотвращения развития различных осложнений у пациентов.

В ходе научно-практической конференции врачами будут рассмотрены вопросы лечения заболеваний сетчатки газ и глаукомы, офтальмоонкопатологии. Состоится симпозиум «Инновационные технологии в офтальмохирургии». Врачи также поделятся практическим опытом при применении инновационных технологий и современных хирургических практик.

В работе конференции принимают участие докладчики из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. Павлова, Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра, Архангельской клинической офтальмологической больницы.


Возврат к списку