Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Лечение патологии сетчатки глаз обсудили врачи-офтальмологи

Лечение патологии сетчатки глаз обсудили врачи-офтальмологи

08.04.2022

Врачи Архангельской клинической офтальмологической больницы приняли участие в конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии».
 
IXX Всероссийская научно-практическая конференция прошла в  Уфе. От Архангельской области в её работе приняли очное участие врачи-офтальмологи  Светлана Худякова, Роман Пихтулов, Елена Рябоконь. В ходе конференции состоялись 20 научных сессий, участники заслушали 160 докладов, проведено шесть операций в прямом эфире.

Заболевания сетчатки и стекловидного тела – тяжелая патология глаза. Витреоретинальная хирургия – метод лечения патологии стекловидного тела и сетчатки глаза – одна из наиболее сложных областей современной офтальмологии. Этот вид операций смело можно назвать «высшим пилотажем» микрохирургии глаза. Причин тому много: невероятно высокие требования к квалификации и опыту врача, к оборудованию, используемому при таких оперативных вмешательствах, а также тяжесть самих заболеваний, многообразие их причин и сложность лечения. К счастью, в настоящее время  витреоретинальная хирургия позволяет в большинстве случаев восстановить и сохранить зрение пациента.

На конференции в Уфе офтальмологи также делились опытом в работе с заболеваниями глаз детей, офтальмоонкологией и травмами зрительного органа. 

Отметим, что в Архангельской клинической офтальмологической больнице создана полноценная структура для лечения всех этих заболеваний.

(Фото retina-congress.ru).

 

Возврат к списку