Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Зрение и гаджеты

Зрение и гаджеты

02.11.2021

Офтальмологи обеспокоены снижением зрения у детей и подростков. Врачи Архангельской клинической офтальмологической больницы провели интерактивные занятия «Смотри в оба» со студентами и учащимися колледжа Северного Арктического федерального университета.

Занятия прошли в рамках проходящего в учебном заведении марафона «Профилактика – основа здоровья» направленного на пропаганду здорового образа жизни. Заведующая консультативно-диагностическая поликлиникой, врач высшей категории Елена Рябоконь рассказала на мероприятии, что учеными выявлена закономерность – чем больше людей используют гаджеты, тема выше количество страдающих миопией (близорукостью). Это связано с тем, что чем меньше экран электронного устройства, тем ближе пользователи подносят его к глазам, что вызывает напряжение цилиарной мышцы. Её переутомление вызывает в свою очередь болевые ощущения в глазах, затуманивание зрения вдаль, быструю утомляемость. При работе с гаджетами человек редко моргает, из-за этого нарушается слёзная плёнка глаза, происходит его покраснение, возникает ощущение попавшего песка.

- Мы не можем совсем отказаться от использования электронных устройств, - заметила Елена Павловна, - но, можем значительно дольше сохранить хорошее зрение, если будем следовать нескольким простым правилам. Международными исследованиями доказано, что ежедневное пребывание на свежем воздухе более двух часов снижает риск развития близорукости на 36%. Необходимо заниматься спортом, соблюдать режим дня, правильно и полноценно питаться, ограничить использование электронных устройств, не наклоняться близко при чтении и письме, обязательно делать перерывы при зрительной нагрузке каждый час, выполнять гимнастику для глаз, выбрать правильное освещение. Обязательно проходить периодические осмотры у врача-офтальмолога, выполнять его рекомендации. Как-бы банально не звучали эти советы, но они действительно позволяют сохранить хорошее зрение, - подчеркнула Елена Рябоконь.

Также учащимся рассказали о распространенных мифах, о зрении и наглядно продемонстрировали и объяснили, как работает человеческий глаз.

 Самая простая гимнастика для глаз:

- зажмурьте глаза на 10 секунд;

- быстро поморгайте в течении 5-10 секунд;

- сделайте несколько круговых движений глазами по часовой стрелке и против;

- найдите точку на стекле, сосредоточьте взгляд на ней, затем переведите взгляд вдаль.

Повторите эти упражнения несколько раз.

 


Возврат к списку