Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

23.03.2021

24 марта 2021 года, в рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Архангельском клиническом противотуберкулёзном диспансере организована работа «горячей линии» по вопросам, связанным с заболеванием, профилактикой, активным выявлением и лечением туберкулеза.

С 09:00 до 15:00  на вопросы населения ответит врач-фтизиатр Фомина Людмила Михайловна. Телефон «горячей линии» 8909-556-05-98.

Туберкулёз – это воздушно-капельная инфекция, заразиться которой может любой человек. Лёгочный туберкулёз передаётся, когда больной человек кашляет, смеётся, чихает и даже говорит, так как бактерии из лёгких могут распространяться в воздухе.

К сожалению, клинические проявления туберкулеза неспецифичны: слабость, потливость, утомляемость, похудание, субфебрильная температура. В начальных стадиях заболевания самочувствие не нарушается. Основной способ диагностики туберкулеза – это флюорографическое исследование, которое позволяет выявить заболевание на ранних стадиях, когда больной, как правило, не заразен и лечение наиболее эффективно. Флюорографию надо проходить не реже 1 раза в год.

Весь март  с 9:00 до 15:00 жители и гости города Архангельска смогут бесплатно пройти флюорографию. Адрес Архангельского клинического противотуберкулёзного диспансера: пр. Новгородский, 28.


Возврат к списку