Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
17 мая Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

17.05.2020

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких).

Международный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от ВИЧ/СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции.

Несмотря на то, что пандемия новой коронавирусной инфекции в 2019 - 2020 гг. поставила перед человечеством задачи, которые преодолеваются беспрецедентными мерами со стороны всех государств, проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной, т.к. до сих пор не решена, несмотря на успехи в области лечения.

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. По данным программы Организации Объединенных Наций по борьбе со СПИДом (ЮНЭДС) в 2018 г. в мире проживало с ВИЧ 37,9 миллионов человек. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире. Получали терапию 24,5 млн. человек, что позволило снизить показатель смертности вследствие СПИДа на 33,0 % относительно показателя 2010г.

День памяти - это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек и не является представителем общеизвестных ключевых групп риска (люди, употребляющие инъекционные наркотики; секс-работники, мужчины, имеющие секс с мужчинами), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Раннее выявление заболевания и своевременно начатое лечение дает возможность жить полноценной жизнью - работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

Каждый человек должен внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, пройдя тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

Получить консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции можно по телефону «Горячей линии СПИД-Архангельск» 8962-665-66-21, 8-(8182) 45-45-88. Пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ГАУЗ АО «АККВД» по адресу: г. Архангельск, проезд Сибиряковцев, д. 2, корпус 1, с 8.00 до 19.00, в рабочие дни.


Возврат к списку