Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Как сохранить зрение в век высоких технологий

Как сохранить зрение в век высоких технологий

07.04.2023

Выставка раритетных очков и лекция профессора из Санкт-Петербурга – в Архангельской клинической офтальмологической больнице прошёл «День без гаджетов» приуроченный к Всемирному дню здоровья.

Открывая мероприятие главный врач больницы Алексей Крюков отметил, что в современном мире мы не сможем обходиться без современных гаджетов, но нам вполне по силу придерживаться оптимального режима для работы, учёбы или игры на компьютерах, приставках, планшетах и отдыха для глаз. Это необходимо, чтобы дольше сохранить хорошее зрение.
С лекцией для родителей и детей выступил Владимир Бржеский, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой офтальмологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Он рассказал, как правильно распределить время учёбы и игр на компьютере для детей: «Каждые 20 минут работы за компьютером должны сопровождаться 20-секундным отдыхом с фиксацией взора вдаль, не ближе 6 метров. При этом ежедневно ребёнок должен пребывать на свежем воздухе не менее двух часов».
Интересную викторину, выставку раритетных очков и мастер класс по созданию «весёлых очков» организовала Юлия Карбовская, коллекционер старинной оптики из Санкт-Петербурга. В гости к ребятам пришёл добрый Зайчонок, чтобы помочь справится с заданиями интересного конкурса.
- Основная цель этих занятий показать, что веселело и с пользой проводить время можно не только с электронными гаджетами, но и за раскрасками, настольными играми, различными конкурсами, которые организовать не так уж и сложно, - пояснила Юлия Карбовская.
В мероприятии приняли участие маленькие пациенты, которые наблюдаются и проходят лечение в Архангельской офтальмологической больнице на дневном отделении и в стационаре. Всем им вручили небольшие подарки, а их родители смогли получить необходимую информацию и задать интересующие вопросы доктору медицинских наук Владимиру Бржескому.

В мероприятии приняли участие журналисты телекомпании «Поморье», подробнее об этом они рассказжут в своём репортаже и в интервью с профессором Бржеским где он поделится практическими советами о сохранении зрения у детей.

Смотреть сюжет.


Возврат к списку