Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
В области продолжается реализация проекта «Здоровое Поморье»

В области продолжается реализация проекта «Здоровое Поморье»

15.06.2022

В рамках инициативы губернатора «Здоровое Поморье» в регионе создаются условия для сохранения здоровья людей, профилактики заболеваний и своевременного качественного их лечения. Все мероприятия проходят в формате «день открытых дверей» в конце месяца по субботам. В июне жители области смогут определить риски возникновения заболеваний кишечника и при необходимости посетить специалиста. 

— К сожалению, за последние 10 лет увеличилось количество злокачественных новообразований кишечника, желудка, пищевода. Одна из основных причин – доброкачественные опухоли, так называемые полипы, которые в течение жизни появляются практически у каждого человека и могут перерождаться в онкозаболевания, – прокомментировал глава регионального минздрава Александр Герштанский. – Акция «День здоровья кишечника» ориентирована на выявление группы риска по данной патологии и направление этих людей к специалистам. 

В группу риска входят люди, чьи близкие родственники уже имеют подобный онкодиагноз, пациенты старшей возрастной группы, а также имеющие симптомы заболевания кишечника – например, изменение веса, нарушение пищеварения. 

Для участия в акции необходимо заполнить анкету в разделе «Личный кабинет» на портале областного минздрава zdrav29.ru По результатам тестирования пациент узнаёт свой уровень риска развития заболевания. Анкеты северян с высокой вероятностью возникновения патологии анализируются специалистами Архангельского центра общественного здоровья и медпрофилактики, в то же время для пациента формируется направление на необходимые анализы, которое он сможет в ближайшее время забрать в регистратуре своей поликлиники.

— После заполнения анкеты с пациентом связывается оператор контакт-центра 122 с предложением пройти консультацию хирурга. Таким образом, в день открытых дверей человек приходит на прием к специалисту с уже готовыми анализами, что поможет более точно определить диагноз и дальнейшую тактику лечения, – рассказала руководитель центра Елена Канаева.

Сам день открытых дверей пройдет 25 июня, акция состоится практически во всех медицинских организациях области. Вопросы можно задать по единому номеру 122 или в сообществе Архангельского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.


Возврат к списку