Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

Внимание! Появились клещи

02.06.2022

В Архангельске зарегистрировано 58 случаев укусов клещей. При поездках на природу соблюдайте необходимые меры безопасности.

При выходе в зоны риска НЕОБХОДИМО:

1. Одеваться правильно: одежда должна быть светлой однотонной из гладкой ткани, защищать щиколотки и запястья, шею и голову – брюки заправлять в длинные носки, верхняя часть одежды (рубашки, кофты) должны заправляться в брюки, рукава должны иметь манжеты, на голове – капюшон, косынка, закрывающая шею, обувь закрытая. Длинные волосы прятать под головной убор.

2. Использовать разрешенные репелленты, а лучше – инсектоакарицидные средства от клещей. ВАЖНО! Средства наносят ТОЛЬКО на одежду!

3. Проводить само- и взаимоосмотры при нахождении в зонах риска каждые 30-60 минут и после возвращения домой. Перед тем как войти домой, встряхнуть одежду.

ВАЖНО! Клещ не присасывается сразу, а может находиться на теле в поисках места до 2-3х часов. Укус клеща полностью безболезненный и вы не почувствуете его сразу.

4. Для защиты животных в сезон присасываний клещей использовать специальные акарицидные средства или ошейники, которые можно приобрести в зоомагазинах. Осматривайте животных после прогулки.

5. В период активности клещей необходимо обрабатывать территорию дачного участка (траву, кустарники) акарицидными средствами. Для вашей безопасности и сохранения здоровья противоклещевые обработки должны проводить профессионалы, при невозможности – собственными силами после прохождения инструктажа и тщательным ознакомлением инструкции к средствам.

ВАЖНО! В настоящее время только 6 средств разрешены для применения населением в быту для самостоятельной обработки участков: «Альпицид», «Бриз 25% э. к.», «Гардекс Экстрим (Gardex Extreme) Концентрат для защиты территории от клещей», «Клещевит супер», «МЕДИЛИС-ципер», «Цифокс»).

В случае присасывания клеща, необходимо удалить его как можно раньше, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Чем быстрее клещ снят с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.

Лучше если клещ будет удален медицинским работником, но если это оперативно сделать невозможно, пострадавший должен удалить клеща самостоятельно. Сразу же после удаления клеща нужно вымыть руки с мылом и срочно обратиться в медицинское учреждения для решения вопроса о необходимости экстренной серопрофилактики. Экстренная серопрофилактика проводится непривитым лицам не позднее 4 дня после присасывания с учетом результатов инфицированности клещей (она проводится только в лечебно-профилактических организациях).

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.






Возврат к списку