Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Лечение сетчатки глаза обсудили врачи-офтальмологи

Лечение сетчатки глаза обсудили врачи-офтальмологи

29.04.2022

Архангельская клиническая офтальмологическая больница стала площадкой для проведения круглого стола врачей-офтальмологов по теме «Медикаментозного лечения патологии сетчатки глаза».

На встрече врачи рассмотрели вопросы применения имплантата «Озурдекс» в лечении посттромботической ретинопатии и хронических уевитов. Как рассказала врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Татьяна Кузнецова: «Хронические уевиты опасны тем, что у пациентов снижается зрение и это бывает необратимо. Лечение требует индивидуального подхода и длительного, порой пожизненного наблюдения у врача-офтальмолога. Правильно подобранная терапия помогает сохранить зрение и предотвратить развивающиеся осложнения. Очень важно начать её как можно быстрее с применением современных препаратов. Это поможет избежать прогрессивного ухудшения зрения. И здесь мы рассматриваем вопросы выбора системной терапии, лекарственных препаратов и взаимодействия врач – пациент».

Как пояснила заведующая консультативно-диагностической поликлиникой АКОБ Елена Рябоконь: «В последнее время растёт количество аутоиммунных заболеваний и связанных с ними осложнений, в том числе и на глаза. Пациенты нуждаются в регулярном наблюдении и правильном лечении. Врач должен не только правильно диагностировать заболевание, но и выбрать методику лечения. Заседания общества офтальмологов позволяет нам обсудить различные узкопрофессиональные вопросы, ознакомиться с практическим опытом коллег из ведущих офтальмологических институтов в лечении сложных заболеваний».


Возврат к списку