Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

В Поморье «перезагрузят» программу бесплатной диагностики населения

20.04.2022

В эту субботу в медучреждениях Архангельской области пройдут дни открытых дверей в рамках проекта «Здоровое Поморье». Жительницы области смогут пройти маммографию или УЗИ молочной железы.

По словам руководителя регионального минздрава Александра Герштанского, жители области уже проявили активный интерес к проекту. Вчера утром на портале zdrav29.ru открылась электронная запись, к вечеру талоны в некоторые учреждения закончились.

– Целью проекта изначально было обследование как можно большего числа жителей области. Мы рады, что северяне уже проявляют интерес к новому формату, поэтому сейчас корректируем графики работы в некоторых учреждениях. – пояснил глава ведомства. – Так, например, во второй поликлинике Архангельска пройти обследование можно будет до 20 часов, в подразделениях Северодвинской больницы №2 – до 18.30. Актуальное расписание можно найти на официальных сайтах организаций.

Также глава минздрава отметил, что в части учреждений, где талоны уже закончились, северянки могут пройти обследования в обычном режиме или в рамках диспансеризации населения.

– Проект «Здоровое Поморье» рассчитан до конца этого года, но мы уже строим планы на следующий. Надеемся, что дни, когда жители области особенно внимательно подходят к вопросам здоровья, станут хорошей традицией, – сказал Александр Герштанский.

Проект «Здоровое Поморье» – это ранняя диагностика заболеваний, в том числе злокачественных новообразований.  Его реализация стала возможна благодаря тому, что в рамках программы модернизации здравоохранения в Архангельской области приобретается современное оборудование. Только в прошлом году для больниц региона приобретено почти 250 единиц медицинского оборудования, сообщает министерство здравоохранения Архангельской области.


Возврат к списку