Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
«Наша планета, наше здоровье»

«Наша планета, наше здоровье»

07.04.2022

Согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. К ним относятся и климатический кризис – самая большая угроза здоровью человека.

Сохранение нашей жизни и здоровья зависит от биоразнообразия (разнообразия жизни на Земле). Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, еда, которую мы поглощаем и лекарства, которые мы принимаем, — все это производные здоровой планеты.

Тема Всемирного дня здоровья в 2022 году основана на этой связи между здоровьем нашей планеты и здоровьем всех живых существ – людей, животных, растений. В соответствии с концепцией «Единое здравоохранение», в которой подчеркивается взаимозависимость между здоровьем животных, людей и окружающей среды, в этом году кампания Европейского регионального бюро ВОЗ направлена на продвижение тезисов и мероприятий, которые наглядно демонстрируют, как выбор отдельных людей и поведение общества влияют на окружающую среду.

На протяжении существования человечества люди стремились сделать свою жизнь максимально комфортной, что неминуемо отражалось на экологии, а экологическое неблагополучие, в свою очередь, отрицательно сказывалось на здоровье человека. Каждый день происходят «тихие» катастрофы, поскольку промышленные загрязнения обладают коварным свойством накапливаться в почве, воде, воздухе, живых организмах. Сейчас уже не вызывает сомнения, что загрязнение окружающей среды способно вызвать ряд экологически обусловленных заболеваний и в целом приводит к сокращению средней продолжительности жизни людей, подвергающихся влиянию экологически неблагоприятных факторов.

Во Всемирный день здоровья 2022 г., на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Цель Всемирного дня здоровья – еще раз обратить внимание на то, что здоровье является высшей ценностью как для государства, так и для каждого человека. Когда мы наносим ущерб Земле, мы вредим собственному здоровью, люди столь же уязвимы, как и другие биологические виды.

Результаты мероприятий по охране здоровья определяются условиями экологической, социальной и физической инфраструктуры и факторами, на которые можно оказать положительное влияние, например:

  • повышенное воздействие факторов окружающей среды (загрязнение воздуха, воды, состояние канализации, вывоз мусора и т.д.);
  • повышенное воздействие инфекционных заболеваний;
  • повышенное воздействие факторов риска, приводящих к возникновению неинфекционных заболеваний (курение, неправильное питание, отсутствие физической активности, злоупотребление алкоголем, незаконное употребление наркотиков).


Возврат к списку