Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Офтальмологи в борьбе с COVID-19

Офтальмологи в борьбе с COVID-19

15.02.2022

Для обеспечения круглосуточной, бесперебойной и эффективной работы центра экспресс-тестирования на COVID-19 в Архангельске, расположенного на пл. Ленина 1, министерством здравоохранения Архангельской области были созданы бригады врачей, медицинских сестёр и администраторов из лечебных учреждений города, в том числе и из Архангельской клинической офтальмологической больницы.

Как рассказала Ольга Пихтулова, заместитель главного врача ГАУЗ АО «АКОБ» по медицинской части: «Для работы в центре тестирования на COVID-19 из нашей больницы привлечено множество специалистов, среди которых врачи-офтальмологи, терапевты, анестезиологи-реаниматологи, средний медицинский и немедицинский персонал. Они работают с высокими нагрузками в сложных условиях повышенной эпидемиологической опасности. Но, специалисты обеспечены всем необходимым: средствами индивидуальной защиты, экспресс-тестами, также предусмотрено горячее питание. Работа выстроена так, чтобы максимально сократить время прохождения тестирования пациентами. Бригада из медицинской сестры и администратора осуществляет забор материала для исследования, проводит экспресс-тестирование на COVID-19 и выполняет медицинскую сортировку: больные с положительным результатом, находящиеся в состоянии средней степени тяжести, имеющие тяжелые сопутствующие заболевания направляются к доктору для назначения лечения и определения показаний для госпитализации».

Центр работает круглосуточно, за сутки в центре проходят обследование на новую коронавирусную инфекцию порядка полутора-двух тысяч граждан. Цель создания центра направлена в первую очередь на то, чтобы снизить нагрузку на городские поликлиники для пациентов с симптомами ОРВИ и новой коронавирусной инфекции лёгкой и средней тяжести.

Следует отметить, что результаты обследований не выдаются на руки. Они позже поступают в личный кабинет граждан на Госуслугах.


Возврат к списку