Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

Зрение после 50 лет

17.03.2022

Можно ли улучшить зрение после 50 лет? - зачастую спрашивают пациенты у врачей-офтальмологов. И мы отвечаем, - Да, безусловно!

 В глазу человека собственная прозрачная линза, расположенная за зрачком, называемая «хрусталик», в молодом возрасте (примерно до 45 лет) обладает свойством аккомодации, то есть способностью к изменению фокусировки лучей света, которые попадают в глаз с разных расстояний. С возрастом хрусталик работает всё хуже и зрение ухудшается. Это, природные необратимые изменения нашего организма. Однако, хрусталик можно заменить на искусственный и зрение вновь восстановится.

Раньше искусственные линзы не были наделены свойствами аккомодации, поэтому после операции по катаракте приходилось приобретать очки либо для близи (для чтения), либо для дали. Однако с появлением мультифокальных интраокулярных линз (ИОЛ) это изменилось. Они работают и в дали и в близи.

Но, наука не стоит на месте. И сейчас доступны самые новейшие трифокальные линзы мировых производителей. Они имеют уже три фокуса - для близкого, среднего и дальнего расстояния, что наиболее комфортно.

Узнать подробнее можно обратившись в «Центр зрения» Архангельской клинической офтальмологической больницы по тел. 8-(8182) 68-37-02; 68-31-06; +7 921-082-07-71 (пн - пт с 08.00 до 18.00).


Возврат к списку