Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Очки носить не стыдно

Очки носить не стыдно

01.06.2021

В Международный день защиты детей в Архангельской клинической офтальмологической больнице подвели итоги детского конкурса рисунков маленьких пациентов и детей сотрудников лечебного учреждения. Этот конкурс в больнице провели впервые.

Конкурс рисунков проводился по нескольким темам: «Очки носить не стыдно и вовсе не обидно!», «Мои контактные линзы и яркий мир вокруг», «Компьютерный мир для глаз – положительный и отрицательные стороны», «Здоровый образ жизни: гимнастика для глаз и регулярные визиты к врачу».

Как рассказал главный врач Архангельской клинической офтальмологической больницы Алексей Крюков: «Цель проведения этого конкурса - привлечь внимание к сохранению зрения у детей. В последние годы мы наблюдаем тенденцию к его ухудшению, что вызывает тревогу у врачей-офтальмологов. Эти темы постоянно поднимаются в медицинском сообществе, обсуждались они и на недавно прошедшей в Архангельске конференции «Новые горизонты офтальмологии». Однако, врачи лечат когда негативные изменения в глазу уже произошли. Но этого можно не допускать, если соблюдать рекомендации по сохранению зрения и периодически проходить осмотры у врачей-офтальмологов. И это касается не только детей, но и взрослых. Впервые проводя конкурс детских рисунков, мы исходили из того, что на эту проблему обратят внимание и дети, и их родители».

В детском конкурсе творчества приняли участие 50 детей от 5 до 17 лет из Архангельской области. Секретарь конкурсной комиссии, заведующая отделением дневного стационара Северного детского офтальмологического центра, Ольга Альхимович поделилась, что выбрать лучшие рисунки было сложно.

- Все работы были достойными. Мы оценивали актуальность и раскрытие темы, творческий подход, оригинальность, креативность, композиционную целостность. Были учреждены дополнительные призы за признательность, креативность и приз зрительских симпатий. Конкурс рисунков мы провели впервые. Он был приурочен к 45-летию нашей больницы и Дню защиты детей. Немного волновались, но всё получилось. Планируем, что и в дальнейшем будем проводить подобные мероприятия, - отметила Ольга Юрьевна.  

Победители и участники детского конкурса были отмечены дипломами, сертификатами и фирменными подарками. Награждение прошло в торжественной обстановке в Архангельской клинической офтальмологической больнице с соблюдением рекомендаций по предупреждению распространения COVID-19.

Победители

- в возрастной группе от 5 до 7 лет:

1 место – Роман П, 4 года, номинация «Очки носить не стыдно и вовсе не обидно!»;

2 место – Влад З, 7 лет, номинация «Компьютерный мир для глаз»;

3 место – Ника Г, 7 лет, номинация «Очки носить не стыдно и вовсе не обидно!».

- в возрастной группе от 8 до 11 лет:

1 место – Полина Л, 9 лет, номинация «Мои контактные линзы и яркий мир вокруг»;

2 место – Глеб А, 8 лет, номинация «Очки носить не стыдно и вовсе не обидно!»;

3 место – Анна П, 8 лет, «Очки носить не стыдно и вовсе не обидно!».

- в возрастной группе от 12 до 17 лет:

1 место – Лиза К, 17 лет, номинация «Компьютерный мир для глаз»; 

2 место – Катя К, 16 лет, номинация «Здоровый образ жизни»;

3 место – Анастасия П, 17 лет, номинация «Очки носить не стыдно и вовсе не обидно!».

Призами зрительских симпатий удостоены:

 – Алиса А, 5 лет, номинация «Очки носить не стыдно и вовсе не обидно!»;

– Анастасия Г, 10 лет, номинация «Очки носить не стыдно и вовсе не обидно!»;

– Даниил Л, 9 лет за серию рисунков;

– Виктория М, 14 лет, номинация «Здоровый образ жизни: гимнастика для глаз и регулярные визиты к врачу».

– Диана Л, 7 лет, номинация Очки носить не стыдно и вовсе не обидно!».

Специальный приз за признательность получила Катя Ш, 9 лет.

Специальный приз за креативность вручён Маргарите В, 8 лет.


Возврат к списку