Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Проблемы лечения глаукомы обсудили офтальмологи области

Проблемы лечения глаукомы обсудили офтальмологи области

20.02.2021

Впервые заседания регионального общества офтальмологов Архангельской области прошло в режиме телеконференции.

Перед началом семинара, во вступительном слове главный врач Архангельской клинической офтальмологической больницы Алексей Крюков отметил, что возможность обсудить насущные вопросы врачам-офтальмологам необходима. Для этого сейчас успешно используются новые формы коммуникаций, которые позволяют общаться и обмениваться опытом дистанционно в режиме он-лайн. Впервые эта методика была отработана на базе офтальмологической больницы.

Научно-практический семинар был посвящен состоянию глаукомной службы. В своём докладе Елена Рябоконь, главный внештатный офтальмолог области рассказала о региональном регистре больных глаукомой, который ведется в офтальмологической больнице с 2015 года и охватывает большинство больниц и поликлиник Архангельской области. Постоянный мониторинг и отслеживание состояния больных глаукомой позволяет оценивать эффективность различных методик лечения, вырабатывать рекомендации по оперативному, консервативному или комплексному лечению, применению медицинских препаратов.

Немаловажное значение в лечении болезней глаз имеет неукоснительное выполнение пациентом рекомендаций лечащего врача. Как отметила в своем докладе Наталия Зумбулидзе, кандидат медицинских наук, доцент кафедры СЗГМУ им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург): «Врачам при назначении длительного консервативного лечения глаукомы приходится полагаться на ответственность больных и их сознательное отношение к своему заболеванию и рекомендованной терапии. Порой врачи переоценивают дисциплинированность больных в отношении выполнения назначенного лечения. Обзор 63 исследований за 20 лет наблюдения и лечения 19456 пациентов по связи несоблюдения назначений и исходами заболеваний показал, что 54% больных ослепли на один глаз и 22% -на оба».

Для решения этой проблемы врачам различными способами приходится выявлять пациентов с «высоким риском несоблюдения назначений» и корректировать ситуацию. Среди способов повышения комплаентности было рекомендовано разъяснять больному сущность заболевания для повышения мотивации к лечению, учить правильно применять лекарственные препараты, выяснять соблюдение режима лечения при повторных обращениях, следовать рекомендациям психологов изучавших эту проблему и использовать другие доступные методы в процессе лечения.

В работе телеконференции приняли участие 76 врачей-офтальмологов. В завершении мероприятия Алексей Крюков отметил, что на базе офтальмологической больницы работа научно-практических семинаров будет продолжена и в дальнейшем.

Напомним, что Архангельская клиническая офтальмологическая больница является лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».


Возврат к списку