Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

Вакцинация детей

21.01.2021

22 января с 14.00 до 16.00 Изольда Николаевна Жерихина, педиатр, аллерголог-иммунолог, врач по вакцинопрофилактике, заместитель главного врача по педиатрической службе Архангельской городской клинической поликлиники № 2  ответит на вопросы по теме вакцинации детей. 

Почему обязательны прививки, когда ребенок идет в детский сад?

Попадая в коллектив, дети начинают болеть. Если у одного началась простуда, в скором времени группа останется в минимальном составе. Если проявится в группе вирус полиомиелита, то потребуется объявить карантин, чтобы предотвратить заболевание остальных детей.

Вакцинация против полиомиелита необходима, поскольку инфекция способна привести к смертельному исходу. Она отличается тяжелым течением и низкой вероятностью полного излечения.

Важно и нужно делать прививки против краснухи и кори – распространенных заболеваний среди детей, которые грозят опасными последствиями во взрослой жизни: мальчикам – бесплодием, девочкам – осложненной беременностью.

Вакцинация в России проводится в соответствии с национальным календарем прививок, утвержденным министерством здравоохранения. При его составлении учитывается возрастная категория детей, допускается учет болезней, которые сопутствуют прививке или были перенесены после нее.

Архангельский центр медицинской профилактики, региональный «Телефон здоровья» 8(8182) 21-30-36.

Консультации специалиста бесплатные, носят рекомендательный характер и не заменяют реального обращения к врачу.



Возврат к списку