Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Всемирный день зрения

Всемирный день зрения

08.10.2020

В этом году Всемирный день зрения отмечается в рамках программы «Зрение 2020: Право на зрение». Он посвящен проблеме слепоты, нарушений зрения и реабилитации людей, страдающих от заболеваний глаз.

Всемирный день зрения был учреждён в 1998 году, чтобы помочь людям, имеющим ослабленную или атрофированную зрительную функцию и с целью профилактики этих заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1 миллиард человек в мире страдают нарушением зрения, которое можно предотвратить или которое ещё предстоит решить. Большинство людей с нарушениями зрения старше 50 лет; однако, с потерей зрения могут столкнуться люди любого возраста. Если вы заметили ухудшение зрения у себя или своего ребёнка не следует откладывать визит к врачу-офтальмологу. Большинство глазных болезней успешно лечатся на начальной стадии.

В «Центре зрения» Архангельской клинической офтальмологической больницы есть всё необходимое для ранней диагностики, профилактике и лечению заболеваний глаз. На базе отделения можно пройти комплексное офтальмологическое обследование в необходимом объёме. Консультации проводят врачи высшей и первой квалификационной категории, детские офтальмологи, врач-контактолог, врачи-хирурги, реконструктивно-пластический хирург.

После обследования на базе отделения «Центр зрения» при наличии показаний возможна госпитализация в дневной стационар или стационар круглосуточного пребывания по полису ОМС.

Отметим, что в этом году Архангельская клиническая офтальмологическая больница стала лауреатом областного конкурса «Архангельское качество 2020», регионального этапа программы «100 лучших товаров России» за витреоретинальную хирургию и диагностику по оптической когерентной томографии глаза.

Медицинская помощь в лечебном учреждении оказывается со строжайшим соблюдением всех государственных стандартов и норм санэпидрежима по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.


Возврат к списку