Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Сегодня отмечается Всемирный день сердца

Сегодня отмечается Всемирный день сердца

29.09.2020

Ежегодно 29 сентября свыше ста стран отмечают Всемирный день сердца. В этот день проходят разные мероприятия, основная цель которых – напомнить людям, как важно следить за своим здоровьем и вовремя обращаться за помощью специалистов.

Министерство здравоохранения РФ совместно с АНО «Национальные приоритеты» и «Волонтерами-медиками» в рамках нацпроекта «Здравоохранение» приурочили к Дню сердца всероссийские акции. Одна из них – «Спасибо, сердце!» – направлена на повышение информированности людей о факторах риска развития гипертонии, типичных симптомах, профилактике и контроле заболевания.

На портале о здоровом образе жизни Takzdorovo.ru в рамках акции создан специальный раздел, где можно узнать много полезной информации. Тематические стикеры в форме сердца можно найти в Viber и Телеграм, а «валентинками» – открытками о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний – поделиться в социальных сетях.

Кроме этого, в рамках Всемирного дня сердца в ряде городов России, а также на виртуальной площадке проходит акция «Оберегая сердца». На этом портале также можно пройти тест для оценки своего здоровья и получить прогноз на ближайшие 10 лет.

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин смертности людей во всем мире и в России. И Архангельская область – не исключение. К сожалению, очень часто болезни сердца и сосудов – приобретенная патология, за которую человек может «благодарить» сам себя: свой образ жизни и вредные привычки. Более 70 процентов северян имеют факторы риска развития заболеваний сердца и сосудов, что связано употреблением табака и алкоголя, неправильным питанием, ведением малоподвижного образа жизни и другими факторами.

Система здравоохранения нацелена на активную борьбу с заболеваниями сердца и сосудов, в регионе реализуется программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». По словам регионального министра Антона Карпунова, благодаря планомерной работе, за последние три года отмечается устойчивая тенденция снижения смертности от болезней системы кровообращения, в том числе от инфарктов и инсультов, хотя показатели по-прежнему превышают среднероссийские значения.

– Кроме Регионального сосудистого центра на базе Первой городской клинической больницы, в Архангельской области работают первичные сосудистые отделения в Вельске, Котласе, Новодвинске, Северодвинске, Коряжме, и Няндоме. Медицинская помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается и в медицинских организациях третьего уровня, в частности, в областной больнице, – пояснил Антон Карпунов.

Для оказания медицинской помощи пациентам, проживающим в отдаленных территориях, активно используются методы телемедицинского консультирования, в том числе с привлечением специалистов федеральных медицинских центров. На сегодняшний день возможность телемедицинского консультирования организована во всех центральных районных больницах.

Эффективные меры для предупреждений болезней сердца:

  • нормализовать вес/контролировать индекс массы тела;
  • отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем;
  • увеличить физическую нагрузку (не менее 30 мин.);
  • уменьшить потребление соли (не более 5 гр.);
  • следить за режимом питания (сбалансированность, умеренность и разнообразие);
  • проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, чтобы предупредить или вовремя заметить проблемы со здоровьем;
  • если есть хронические заболевания, соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Возврат к списку