Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

Обследование на COVID-19 при плановой госпитализации

03.07.2020

Минздрав России утвердил временный порядок работы медучреждений, оказывающих специализированную и высокотехнологичную помощь, а также санаторно-курортных организаций. Правила направлены на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции.

Согласно новым правилам, региональные министерства здравоохранения обеспечивают перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе (не ранее 7 календарных дней до поступления) проведение лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 и при госпитализации пациентов в медицинскую организацию для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме (допускается применение экспресс-тестов).
 
Руководители медицинских организаций в свою очередь при госпитализации пациентов в медицинскую организацию для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме обеспечивают проведение:
 
•  приема (осмотра) врачом-терапевтом (для детей - приема (осмотра) врачом-педиатром);
•  бесконтактной термометрии;
•  пульсоксиметрии (измерение уровня кислорода в крови).

При наличии медицинских показаний:
• обзорной рентгенографии легких или компьютерной томографии легких;
• повторного лабораторного исследования биологического материала пациента на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 (допускается применение экспресс-тестов).

При наличии повышенной температуры, сниженном уровне кислорода в крови (менее 95%), иных симптомах респираторной инфекции врач может направить пациента на рентгенографию или компьютерную томографию легких, а также на дополнительное (повторное) лабораторное исследование (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие COVID-19.
 
Таким образом, перед направлением в стационар в плановой форме граждане будут в обязательном порядке проходить тест на COVID-19 по полису ОМС.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.05.2020 № 513н.


Возврат к списку