Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Вниманию школьников и их родителей

Вниманию школьников и их родителей

20.08.2021

Дети и подростки стали проводить больше времени у экранов мониторов, при этом основная нагрузка ложится на зрение.
 
Чтобы избежать неприятных последствий для здоровья следует правильно организовать рабочее место школьника. Стол должен подходить по росту. Стул обязательно должен быть со спинкой. Ноги ребенка должны доставать до пола. При необходимости под ноги можно подставить скамеечку. Важно, чтобы ребенок сидел с прямой спиной и не задирал голову. Для детей ростом 100-115 см. стол должен быть  высотой 48 см, а сиденье стула должно быть на высоте 28 см. Для детей ростом 116-130 см. соответственно 54 и 32 см, для детей ростом 131-145 см – 60 и 36см.
 
Естественный свет должен падать слева (если ребенок левша, то справа). Прямой солнечный свет или свет от лампы не должен попадать на монитор, чтобы избежать бликов. Экран монитора должен находиться на расстоянии  60-70 см от глаз ребенка.
 
Как и в школе, каждые 45 мин. следует делать 10-15 минутные перерывы, чтобы размяться и дать отдохнуть глазам.  В середине занятия и после него рекомендуется проводить гимнастику для глаз. Длительность проведения зрительной гимнастики 1-2 минуты в середине занятия и 2-3 минуты после занятия на компьютере.
 
Упражнения для проведения зрительной гимнастики:
- Сильно закрыть глаза (зажмурить) на счет 1-4, затем раскрыть глаза, посмотреть вдаль через окно на счет 1-6. Повторить 3 раза.
- Не поворачивая головы посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Аналогично проводится упражнение с фиксацией взгляда влево.
- Голову держать прямо. Поморгать на счет 10-15.
- Не поворачивая  головы  перевести взор с фиксацией его на счет 1-4 - вверх, на счет 1-6 - прямо, 1-4 - вниз, 1-6 - прямо.
- На оконном стекле сделать красную круглую метку диаметром 3-5 мм. За окном наметить какой-либо отдаленный предмет для фиксации взгляда вдаль. Ребенок  должен стоять на расстоянии 30-35 см от метки и в течение 10 секунд смотреть на красную метку, а затем перевести взгляд на отдаленный предмет за окном и смотреть на него 10 секунд.
 
Для детей с проблемами зрения, время занятий на компьютере следует сократить на несколько минут, а перерывы увеличить.
 
Следует помнить, что у детей нарушение зрения порой происходит незаметно. Если вы заметили, что во время занятий на компьютере у ребенка покраснели и слезятся глаза, или он жалуется на головную боль, усталость в глазах, часто трет их руками и плохо засыпает – не откладывайте визит к врачу – окулисту. Этим вы поможете сохранить зрение вашему ребенку.

Проверить зрение у ребенка и получить консультацию специалиста можно в «Центре Зрения» Архангельской клинической офтальмологической больницы.


Возврат к списку