Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Поморье остается выше эпидемического порога

18.03.2020

По оперативным данным, в Архангельской области показатель заболеваемости острой респираторно-вирусной инфекцией и гриппом всего населения составляет 97,1 на 10 тысяч человек, что выше эпидемического порога на 13,5 процента.

В Архангельске зарегистрировано 3 510 случаев острой респираторно-вирусной инфекции (2 115 – среди детей) и 15 случаев гриппа (9 – дети). Показатель заболеваемости в областном центре выше эпидемического порога на 2,6 процента. Госпитализировано с гриппом и ОРВИ 43 человека, в том числе 29 детей.

Число госпитализированных с ОРВИ не превышает среднемноголетний уровень, характерный для данного периода года.

В связи с повышенной заболеваемостью за прошедшую неделю в Архангельской области полностью закрыта одна детская дошкольная организация в Холмогорском районе. Частично закрыты: четыре класса в трех школах (Северодвинск и Новодвинск), 12 групп в 8 детских садах (Мезенский, Пинежский, Холмогорский районы, город Новодвинск).

Напомним, что в целях профилактики респираторно-вирусных инфекций специалисты рекомендуют избегать мест массового скопления людей, выполнять правила «респираторного этикета» (не касаться руками лица, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, или при их отсутствии – в сгиб локтя); тщательно мыть руки с мылом, регулярно проводить влажную уборку в доме, проветривать помещение; гулять на свежем воздухе, полноценно питаться и отдыхать.


Возврат к списку