Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

14.11.2019

Последние два года ключевой темой Всемирного дня борьбы с диабетом обозначена роль семьи в профилактике и лечении этого недуга. Международная ассоциация диабета акцентирует внимание людей на то, что поддержка семьи положительно влияет на эмоциональное состояние и здоровье больных.

Традиционно участие в мероприятиях Дня борьбы с диабетом принимают участие не только пациенты и медицинские специалисты, но и активисты, благотворительные фонды, специализированные магазины, медицинские центры и организации.

Главная цель акции – воспрепятствовать распространению диабета посредством просвещения населения о заболевании и его осложнениях, о факторах риска, симптомах, способах профилактики, необходимости регулярных профилактических осмотров, повышения эффективности мер, направленных на предотвращение и контроль диабета и его осложнений.

Известно, что сегодня с диагнозом «диабет» живет более 425 миллионов человек. Большинство из них имеют диабет второго типа, основные факторы риска которого: избыточная масса тела, низкая физическая активность, курение. Все эти факторы риска можно предотвратить, для этого нужны знания, ресурсы и условия для ведения здорового образа жизни, готовность человека заботиться о своем здоровье.

Министерство здравоохранения Российской Федерации в целях информирования населения по вопросам оказания медицинской помощи и социальной адаптации детей, страдающих сахарным диабетом, проводит информационную кампанию «Дети тоже болеют диабетом». С методическими материалами и информационными брошюрами можно ознакомиться на информационном сайте ведомства takzdorovo.ru.


Возврат к списку