Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Шанс на спасение

Шанс на спасение

24.10.2019

Занятия по практическому использованию универсальных фильтрующих самоспасателей «Шанс-Е» прошли в Архангельской клинической офтальмологической больнице.

Как показывает практика, во время пожара большинство людей гибнут не от огня, а от дыма. Поэтому при сильном задымлении, во время эвакуации важно защитить органы дыхания, чтобы не отравиться продуктами горения. Для этих целей все отделения стационара Архангельской клинической офтальмологической больницы были укомплектованы самоспасателями «Шанс-Е». В случае пожара воспользоваться ими сможет дежурный персонал больницы и все пациенты, проходящие лечение в стационаре.

Как пояснил Василий Пилицын, специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям АКОБ: «Инструкции по использованию индивидуальных систем защиты «Шанс-Е» размещены в отделениях стационара. Правила их использования есть и на внешней стороне упаковки. Приборы эти индивидуальные и одноразовые. Чтобы воспользоваться самоспасателем надо вскрыть пакет, достать маску надеть на голову и начать дышать через фильтр. На практических занятиях с медицинским персоналом мы отрабатываем также действия по одеванию маски на человека, который не может выполнить это самостоятельно».

Самоспасатели «Шанс-Е» защищают органы дыхания, и зрения не менее 30 минут. Этого времени достаточно для эвакуации из здания больницы. Самое главное в экстренной ситуации – не паниковать, действовать быстро, слушать и выполнять все инструкции медперсонала и прибывших спасателей.


Возврат к списку