Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Андрей Ревта: В оказании медицинской помощи не может быть самодеятельности.

Андрей Ревта: В оказании медицинской помощи не может быть самодеятельности.

18.10.2019

В министерстве здравоохранения Архангельской области создана рабочая группа в составе специалистов лицензионного отдела ведомства, главного внештатного детского офтальмолога региона, представителей детской поликлиники, офтальмологической клиники и других экспертов. Задача – упорядочить работу офтальмологических кабинетов в образовательных учреждениях города.

Очередное совещание рабочей группы, которая была создана в июне этого года, состоялось накануне под председательством министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова. Главный вопрос на повестке – решение вопроса о работе кабинета охраны зрения в детском саду №32 «Песенка» (ул. Воскресенская, 107, корп. 2).

Сегодня детский сад носит статус компенсирующего вида, поэтому посещать его должны дети с ограниченными возможностями по зрению по направлению медико-педагогической комиссии, которая сформирована в администрации Архангельска.

С 1989 года, когда в детском саду были открыты первые три группы для детей с нарушениями зрения, изменились условия, схемы и возможности оказания офтальмологической помощи. Существенную модернизацию получила и медицинская аппаратура. Медицинские аппараты, установленные в детском саду «Песенка», находятся в собственности образовательного учреждения с момента основания кабинета охраны зрения и на сегодняшний день требуют обновления.

В офтальмологическом кабинете детского сада «Песенка» работают медицинские работники Архангельской городской детской клинической поликлиники: врач-офтальмолог и медицинская сестра. Как отметил главный врач поликлиники Олег Коробейников, специалисты готовы оказывать консультативную помощь детям, проводить аппаратное лечение, но для этого нужно не только привести в соответствие материально-техническую базу кабинета, но и исполнить порядок оказания офтальмологической медицинской помощи нуждающимся детям.

Принять на себя детей готова и Архангельская офтальмологическая больница – специализированное учреждение самого высокого уровня. Тем более, что такой пример уже есть – группа учащихся школы №5 организованно на школьном автобусе ездит на лечение в дневной стационар клиники.

По словам главного внештатного детского офтальмолога Архангельской области Андрея Ревты, в оказании медицинской помощи, в том числе офтальмологической, не может быть самодеятельности.

– Аппаратное лечение при нарушениях зрения показано только детям старше трех лет, проводится комплексно не чаще двух-трех раз в год. В противном случае органу зрения можно нанести больше вреда, чем пользы. Схему лечения должен определять лечащий врач, только он решает, показано ли ребенку аппаратное лечение и в каком объеме, – подчеркнул Андрей Ревта.

Для того, чтобы упорядочить работу кабинета офтальмолога в детском саду, в ближайшее время в учреждение выедет комиссия минздрава в составе представителей лицензионного, контрольно-ревизионного и лечебного отделов, а также главный офтальмолог области. Комиссия совместно с администрацией детского сада проведет инспекцию в кабинете, чтобы определить направления по приведению его работы в соответствие с нормативами.

– Речи ни о каком закрытии кабинета офтальмолога в детском саду «Песенка» не идет, – подчеркнул министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов. – Сегодня наша задача – создать такие условия, чтобы не нарушался ни лечебный, ни педагогический режимы, и в то же время все дети по показаниям получили необходимую медицинскую помощь.

Как только комиссия вынесет решение о порядке дальнейшего функционирования кабинета зрения, в детском саду будет проведено родительское собрание, на котором специалисты дадут разъяснительную информацию и ответят на все вопросы.

Министерство здравоохранения Архангельской области.


Возврат к списку