Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Запущен пилотный проект по раздельному сбору мусора

Запущен пилотный проект по раздельному сбору мусора

16.10.2019

Раздельный сбор мусора с последующей его переработкой – правильный и цивилизованный подход к решению проблемы по утилизации неопасных отходов, который сегодня внедряется во всех учреждениях здравоохранения Архангельской области.

Пилотный проект по раздельному сбору мусора запущен в действие в Архангельской клинической офтальмологической больнице. На территории медицинской организации оборудована крытая контейнерная площадка, закуплен необходимый инвентарь, заключен договор с подрядной организацией, разработан регламент организации сбора и вывоза медицинских отходов класса «А» (неопасные отходы), проведено обучение персонала учреждения.

Как пояснил заместитель главного врача Архангельской клинической офтальмологической больницы Владимир Кабанов, специальные ёмкости установлены во всех структурных подразделениях учреждения.

– Они различаются по цвету и имеют соответствующую, хорошо различимую и понятную, маркировку. По мере их заполнения мусор выносят в большие контейнеры, после чего отходы раздельно вывозит специализированная техника и они поступают на предварительную сортировку и переработку, – пояснил Владимир Алексеевич. – На вторичную переработку отправляют бумагу, картон, стекло, пластик, металл. Все остальные, неопасные отходы, выбрасываются в общий контейнер. С пациентами медицинский персонал проводит соответствующий инструктаж.

Первый этап пилотного проекта в больнице пройден. Следующая задача – поддерживать установленный порядок по раздельному сбору отходов и контролировать подрядную организацию по своевременному вывозу.

Отметим, что к реализации проекта по раздельному сбору мусора присоединяются все учреждения здравоохранения Архангельской области, во многих из них уже ведутся организационно-планировочные мероприятия.


Возврат к списку