Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Офтальмологи взялись за огнетушители

Офтальмологи взялись за огнетушители

28.08.2019

Шансы выжить в чрезвычайной ситуации выше у людей подготовленных. В Архангельской клинической офтальмологической больнице (АКОБ) прошли практические занятия по борьбе с пожаром.

Медицинские работники отработали практические навыки при обращении с огнетушителями. Кроме того, все отделения стационара лечебного учреждения укомплектовали самоспасателями «Шанс-Е». В случае пожара воспользоваться ими сможет не только дежурный персонал, но и все пациенты, находящиеся на лечении в круглосуточном стационаре.

Шанс Е.jpg

Как пояснил Василий Пилицын, специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям АКОБ: «Как показывает практика, во время пожара большинство людей гибнут не от огня, а от дыма. Поэтому при сильном задымлении, во время эвакуации важно защитить органы дыхания, чтобы не отравится продуктами горения. 
Также едкий дым раздражает слизистую оболочку глаз, мешает смотреть и затрудняет ориентирование в помещении. Самоспасатели «Шанс-Е» защищают органы дыхания, и зрения не менее 30 минут. Этого времени достаточно для эвакуации из здания больницы».

Инструкции по использованию индивидуальных систем защиты «Шанс-Е» разместили во всех отделениях стационара. Правила их использования есть и на внешней стороне упаковки. 
- Ничего сложного в этом нет, - рассказывает Василий Пилицын, - нужно достать маску, надеть на голову и начать дышать через фильтр. Самое главное в экстренной ситуации – не паниковать, действовать быстро, слушать и выполнять все инструкции дежурного медперсонала и прибывших спасателей. А чтобы сотрудники могли чётко и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, у нас и проводятся практические занятия. В этот раз мы отработали действия с огнетушителями, - пояснил он.

Огнетушитель.jpg


Возврат к списку